Дата создания: 15.02.2011

Автор статьи: администрация «Фрагра».

Развитие клиниговых услуг

Рынок клининговых услуг начал развиваться в России сравнительно недавно, начиная с 90-х годов. В то время как в Европе и США он является динамично развивающейся отраслью с миллиардными оборотами. Это связано со многими фактами. Во-первых, в России намного позже начал развиваться рынок коммерческой недвижимости, что вытекает из особенностей экономического развития страны. Во-вторых, долгое время собственники недвижимости брали на себя решение вопросов, которые следовало бы доверить профессиональной управляющей компании.

Появление в России филиалов зарубежных фирм способствует повышению спроса на качественные услуги по уборке помещений. Со временем и представители российского бизнеса стали обращать внимание на данное направление.

В настоящее время интерес к услугам клининговой компании заметно растет. Безусловно, особенно стремительный спрос на клининговые услуги проявляется в Москве и Санкт-Петербурге, у «обладателей» самых огромных площадей коммерческой недвижимости. Основными заказчиками являются торговые и бизнес-центры, аэропорты, банки и т.д. За последние несколько лет клининговые услуги набирают вес и в сфере ЖКХ.

В ближайшие полгода прогнозируется увеличение спроса на услуги клининговых компаний примерно на 10%. Собственники недвижимости начинают осознавать важность и необходимость профессионального обслуживания помещений. Если судить объективно, профессиональная уборка – это составная часть эксплуатации зданий и сооружений жилого и нежилого фонда. Своевременная качественная уборка помещений способна заметно увеличить межремонтный период эксплуатации зданий, сооружений, покрытий и т.д., что в свою очередь ведет к экономии средств, выделяемых на их обслуживание.

Прогресс строительной индустрии привел к созданию большого числа новых современных отделочных материалов, которые требуют специального профессионального ухода. Неправильная и несвоевременная чистка, использование неподходящих моющих средств заметно отражается на качестве объекта, что в последствии, несомненно, приведет не только к огромным затратам на замену соответствующих материалов, но и к сокращению арендных потоков.

Современная профессиональная уборка – это уникальная методика со своими эксклюзивными технологиями, химическими составами, квалифицированным персоналом. Сегодня многие собственники пришли к пониманию того, что за недвижимостью, в которую вложены большие деньги, необходимо ухаживать.